Главная / Статьи / Спортивная диета: как выбрать правильно?

Спортивная диета: как выбрать правильно?

Под выражением «спортивное питание» часто имеют в виду различные пищевые добавки, протеиновые коктейли и прочее. Мы же не будем касаться этой области и поговорим про обычную еду, а именно про натуральное и комплексное здоровое питание.

Попробуем разобраться, какая спортивная диета подойдет для мужчин и для женщин, какие продукты следует включить в рацион для сжигания жира и чем должен руководствоваться спортсмен, регулируя своё питание.

Разнообразие

Ключ к здоровой спортивной диете – разнообразие рациона. В меню обязательно должны присутствовать все виды питательных веществ: углеводы, белки, жиры и клетчатка. Из групп продуктов это: крупы, овощи и фрукты, натуральное мясо, рыба и морепродукты, натуральные масла и орехи, цельнозерновые злаковые и натуральные молочные продукты.

Иногда приходится слышать о жестких ограничениях определенного типа продуктов. Это имеет смысл делать только под руководством специалиста. Ограничительные диеты неэффективны на длительной дистанции и применяются только для конкретных целей, например — успешное выступление на соревнованиях. А вся суть спортивной диеты в обеспечении здоровых резервов для организма, благодаря которым спортивные успехи не будут сопровождаться негативными последствиями для здоровья.

Калорийность

Для формирования правильного режима питания на фитнес-диете придется разобраться с основами калорийности: знать свой ежедневный баланс калорий, определять примерную калорийность блюд и рассчитывать порции в зависимости от калорийности блюд. Но делать это сегодня проще, чем когда-либо. Мобильные приложения для подсчета калорий упрощают эту задачу в разы. Попробуйте воспользоваться одним из таких помощников и убедитесь, что это вовсе не так страшно, как кажется. Ну а если вы уже считаете калории, то ведите отдельный учет белков, жиров и углеводов.

Не забывайте, что насыщает лучше всего клетчатка, которая содержится в свежих овощах и цельнозерновых культурах. Поэтому, несмотря на низкую калорийность, овощи очень хорошо питают. Но не забывайте про баланс: в здоровом питании должны присутствовать и углеводы, и ненасыщенные жиры! Рыба, авокадо, орехи и растительные масла способствуют набору мышечной массы и, как следствие, высоким спортивным результатам.

Водный баланс

Роль правильного питьевого баланса в фитнес-диете огромна. Многие люди часто путают сигналы голода и обезвоживания, что приводит к перееданию. И хотя во время интенсивной тренировки потребление воды будет разумно ограничить, позаботьтесь о том, чтобы восполнить водный баланс сразу после интенсивных занятий в зале. Питьевая вода в идеале всегда должна быть доступна в неограниченном количестве.

При этом распространенные нормы про 8 стаканов чистой воды в день не являются научно доказанными. Пить следует, ориентируясь только на чувство жажды. Но достаточный водный баланс всё же подразумевает регулярное питье, и если вы не привыкли к этому, то лучше упростить себе задачу и всегда держать чистую воду под рукой. Разумеется, её вкус можно улучшить с помощью лимона, мяты и других натуральных добавок. Но сладкую газировку и даже простую подслащенную воду стоит заменить на более здоровые альтернативы.

Плавный переход

Постоянное следование спортивной диете необязательно для любительского уровня. Но понять её суть и адаптировать свой рацион согласно её принципам может каждый желающий.

Если вы только вступаете в мир фитнеса, то постарайтесь обеспечить для себя комфортный переход от старых пищевых привычек к новым. Гораздо важнее будет закрепить результат на долгой дистанции, чем посидеть одну неделю исключительно на спортивной диете и потом возвращаться к холодильнику, как к старому другу. Элементы фитнес-диеты должны закрепиться в вашем рационе надолго. Поэтому начните с небольших изменений: попробуйте разнообразить ежедневный прием пищи со спортивного ужина. Убедившись, что вы привыкли к изменениям, постепенно меняйте другие приемы пищи. Но не увлекайтесь: последовательное движение к спортивной диете должно быть плавным и не доставлять резкого дискомфорта.

Фитнес-клуб «Максимус» желает вам всегда следовать основным принципам здорового спортивного питания. Помните о том, что какая бы фитнес-диета не стала вашим ориентиром, пища должна быть не только здоровой, но и вкусной. При грамотном подходе к своему режиму питания эти критерии могут и должны совпадать!