Главная / Статьи / Фитнес для похудения: насколько он эффективен?

Фитнес для похудения: насколько он эффективен?

Во время выполнения различных упражнений начинают интенсивно расходоваться калории, и это способствует похудению. При правильном фитнесе для похудения вес будет уходить не только во время тренировок, но и после. Это объясняется улучшением обмена веществ. Поэтому регулярные занятия не только полезны, но и необходимы тем, кто намерен сбросить лишние килограммы.

На эффективность фитнес-упражнений для похудения влияют следующие факторы:

  • индивидуальный уровень выносливости и общая физическая подготовка;

  • мотивация и цель занятий, ожидаемые результаты;

  • состояние здоровья.

Грамотно подобранные занятия практически не имеют противопоказаний. Их могут выполнять беременные женщины и люди с сердечными заболевания после консультации с врачом.

Как фитнес помогает похудеть?

Силовые упражнения способствуют ускорению метаболизма, и организм затрачивает больше калорий. При фитнес-занятиях для похудения чередуются кардиоподходы и специальные силовые тренировки — это обеспечивает равномерное снижение веса. Бонусом становится подтянутое и красивое тело.

Сколько заниматься?

Ошибкой начинающих является желание заниматься как можно больше и чаще. В результате ежедневные занятия не дают мышцам времени на восстановление. Фитнес-инструкторы рекомендуют выделять дни для полноценного отдыха, чтобы повысить эффективность тренировочного процесса.

Для похудения нужно ходить в зал 3-4 раза в неделю, при этом активно работать во время занятий. Каждую тренировку необходимо начинать с разминки и заканчивать растяжкой.

Что лучше сжигает жир?

Для стабильного похудения эффективны не изолированные тренировки, а аэробные нагрузки по 40 минут. В тренировочную программу нужно включать упражнения, которые задействуют максимальный объем мышц. При комплексном подходе кровь быстрее циркулирует и жировые отложения активно тают.

Желательно, чтобы 60% времени всего тренировочного процесса приходилось на кардионагрузки. Их хорошо чередовать с силовыми упражнениями. При занятиях на тренажерах с отягощением в организме используются углеводы. Когда вы приступаете к кардио, начинают сгорать жировые отложения.

В клубе Maximus проводится фитнес-зумба для похудения. Во время таких занятий задействуется большой объем мышечной массы, работает весь организм, поэтому жир сгорает быстрее. Важно, чтобы нагрузка была невысокой, но продолжительной. Необходимо соблюдать меру. Даже выкладываясь на беговой дорожке или велотренажере, не забывайте следить за пульсом. Параметры должны быть не более 50-60% от максимально допустимого. Чтобы рассчитать свой предел, нужно из 220 вычесть возраст.

Особенно эффективны интервальные фитнес-тренировки для похудения. Рекомендуют минуту заниматься интенсивно, а потом 1-2 минуты в более сниженном темпе. Длительность можно варьировать, увеличивая интенсив и сокращая восстановление.

Стоит ли менять занятия?

Хорошего результата не достичь, если всегда выполнять один и тот же комплекс упражнений. Объясняется это привыканием мышц к одинаковой нагрузке — со временем они перестают реагировать на нее.

Необходимо периодически увеличивать нагрузку и число подходов. Тренеры в фитнес-клубе «Максимус» помогают подобрать комплекс для похудения и оптимальную нагрузку, подробно расписывают план тренировок. 

Должны ли болеть мышцы?

Они должны чувствоваться, но без сильной и изнуряющей боли. Если мышцы болят больше двух дней, нужно уменьшить нагрузку в зале. Такое состояние объясняется тем, что мышцам не хватает времени восстановиться. В результате вы можете чувствовать себя усталым, испытывать повышенную раздражительность, нередко пропадает желание тренироваться.

Лучше с тренером или одному?

Для максимального результата необходимо заниматься по индивидуальной программе. В нашем фитнес-клубе работают опытные тренеры, которые подбирают занятия для начинающих, расписывают программы для похудения с учетом индивидуальных особенностей и ожидаемых результатов.

Даже при хорошей самоорганизации тяжело добиться такого эффекта, как при тренировках с наставником. Инструктор поддерживает высокую мотивацию, контролирует правильность и безопасность выполнения упражнений.

Чтобы усилить эффект, после тренировки рекомендуется расслабиться в сауне. Благодаря нагреванию тела усиливается кровоток, активируются процессы сжигания жира. Такое завершение тренировки способствует выводу продуктов обмена, уменьшению боли в мышцах и выделению лишней воды. В результате объемы тела уменьшаются.

У нас созданы оптимальные условия для занятий и восстановления после тренировок. В клубе работают квалифицированные тренеры, которые готовы разработать индивидуальную программу тренировок и сопровождать вас во время занятий.