Главная / Статьи / Секреты эффективных тренировок

Секреты эффективных тренировок

Самые эффективные фитнес-тренировки – это упражнения, которые тратят больше всего калорий за наименьшее время. Такие упражнения следует выполнять с высокой степенью нагрузки, делая небольшие паузы между их выполнением.

Интенсивные кардиотренировки лучше всего сжигают калории. К ним относятся прыжки со скакалкой, берпи, приседания с утяжелением, энергичные выпады, бег с ускорениями. Важно выполнять упражнения с чередованием интенсивной нагрузки и кратковременного отдыха. Именно такая система эффективных тренировок наиболее продуктивна. Отдых между подходами должен занимать не больше времени, чем необходимо для восстановления дыхания. Для интенсивного подхода в 1-2 минуты это примерно 30-45 секунд.

Для повышения эффективности упражнений можно воспользоваться утяжелениями. Но кардиотренировки обязательно должны проходить в высоком пульсе. Выбирая утяжеления, важно не переусердствовать: больший вес здесь не обязательно будет означать лучший результат. Утяжеления в приседаниях, например, должны быть такими, чтобы можно было в хорошем темпе сделать до двадцати повторений, и, отдохнув положенные полминуты, продолжить упражнения. Но лучше всё же не рисковать и доверить персональные тренировки фитнес-тренеру, который не ошибется с величиной утяжелителей, а заодно подберет персональную программу тренировок в фитнес-клубе конкретно под ваши показатели.

Кроме кардио, самые эффективные фитнес-тренировки для девушек включают в себя и силовые нагрузки. Однозначного ответа на вопрос, — Какие тренировки эффективнее — не существует. Кардиотренировки – это самые эффективные тренировки для похудения, но силовые тренировки, помимо этого, увеличивают рост мышц. Это скажется как на осанке, так и на общем внешнем виде, который станет более подтянутым и спортивным. Поэтому, наиболее оптимальным сценарием будет сочетание силовых и кардиотренировок.

Эффективные силовые тренировки для похудения будут прорабатывать самые крупные группы мышц, для работы которых требуется наибольшее количество калорий. Это будут упражнения на специальных тренажерах: отводы и разводы ног с сопротивлением, классические упражнения на поднятие утяжелителей, а также тренажеры мышц пресса и кора. Фитнес-тренировку для начинающих лучше провести в компании опытного тренера, который подскажет нужный вес на тренажерах и проследит за тем, чтобы все упражнения были выполнены правильно и безопасно.

Крайне важный показатель эффективности тренировок – их регулярность. Тренировка в фитнес-клубе один раз в неделю не даст нужных результатов, даже если выполнять все упражнения в сверхвысокой интенсивности. Поэтому, если времени на 2-3 полноценные эффективные тренировки в неделю не находится, ожидать заметных результатов не стоит.

Приглашаем в фитнес-клуб «Максимус» для самых эффективных тренировок!